ASTA 24
Bross. ed. in-8 – pp. 100 – numerose ill. a colori nel testo – catalogo asta Trento 7 giugno 2008
- anno: 2008
- autore: AA.VV.
- editore: VON MORENBERG
- :
- rilegato: Brossurato
- condizioni: Usato ottimo
- lingua: Italiano
LA BIBLIOTECA CASANATESE
Ril. tela ed. con sovracc. in-4 – pp. 330 – numerose ill. in nero e a colori – in solido cofanetto di cartone lucido ill. – stato di nuovo – edizione fuori commercio a cura di nardini editore – sono disponibili numerosi altri volumidi questo e altri Istituti di Credito
L’OPERA COMPLETA DI BOCCIONI
Ril. cart. ill. ed. in-4 – pp. 120 – presentazione di Aldo Palazzeschi – apparati critici e fililogici di Gianfranco Bruno – con elenco cronologico e iconografico di tutte le pitture e le sculture di Boccioni o a lui attribuite – numerose ill. in nero nel testo e a coloti in tavole f.t. –
LA RIVOLUZIONE IMPRESSIONISTA
Album ril. ed. 30×25 con sovrac. – pp. 272 – elegante firma di proprieta alla prima pagina bianca – ill. in nero e a colori nel testoein tavole f.t. – rassegna della produzione pittorica di sette geniali artisti: Monet, Manet, Renoir,Degas, Sisley, Pissarro e Cezanne

Recensioni
Non ci sono ancora recensioni del prodotto.