ASTA 24
Bross. ed. in-8 – pp. 100 – numerose ill. a colori nel testo – catalogo asta Trento 7 giugno 2008
- anno: 2008
- autore: AA.VV.
- editore: VON MORENBERG
- :
- rilegato: Brossurato
- condizioni: Usato ottimo
- lingua: Italiano
LA PITTURA FRANCESE – L’OTTOCENTO
Ril. tela rossa ed. con titoli in oro al dorso in-4 -pp. 229 – numerose tavole a colori applicate nel testo e f.t., anche a tutta pagina – bibliografia, indice dei nomi e dei luoghi citatio, elenco delle tavole – indice dei capitoli: La nostalgia classica, L’esaltazione romantica, L’affermarsi del paesaggio, La battaglia realista, La rivoluzione impressionista
IL BREVIARIO GRIMANI NELLA BIBLIOTECA MARCIANA DI VENEZIA
Ril. ed. in velluto rosso: in-8 con incisioni al piatto -pp. 26 – con 6 tavv. a colori e 110 in b.n. che riproducono parte delle miniature del Breviario capolavoro dell’arte fiamminga – edito in soli 400 esemplari – omaggio dell’editore Ferd. Ongania – in ottimo stato
PREMIO AGENORE FABBRI 2007 PREMIO ARTISTICO DELLA FONDAZIONE VAF PER LA PRODUZIONE DELL’ARTE CONTEMPORANEA
Ril. tela ed. in-4 – pp. 143 – testo in italian e tedesco – con la riproduzione di opere di Luca Caccioni, Davide Coltro, Leonida De Filippi, Andrea Facco, Pino Falcone, Sergio Fermariello, Valentina Glorioso e altri

Recensioni
Non ci sono ancora recensioni del prodotto.