ASTA 24
Bross. ed. in-8 – pp. 100 – numerose ill. a colori nel testo – catalogo asta Trento 7 giugno 2008
- anno: 2008
- autore: AA.VV.
- editore: VON MORENBERG
- :
- rilegato: Brossurato
- condizioni: Usato ottimo
- lingua: Italiano
LA PITTURA TEDESCA – DA DURER A HOLBEIN
Ril. tela ed. in-4 – pp. 197 – numerose tavole a colori allegate nel testo e in tavole f.t. anche a tutta pagina – bibliografia, indice dei nomi citati, elenco delle tavole – elenco dei capitoli: Chialismo (1490-1500), La conquista della nuova forma e del microcosmo, L’epoca dei grandi altari, Il mito della natura, La dottrina, L’interpretazione figurativa del carattere umano, Prospettive cosmiche
L’ARTE DEGLI IMPRESSIONISTI FRANCESI
Ril. tela ed. con titoli in oro al piatto e al dorso con sovracc. – pp. 271 – elegante firma di proprieta alla prima pagina – con oltre 200 quadri rappresentati a colori in tavole f.t. – i orecursori, gli impressionisti (Pissarro, Manet, Monet, Cassatt, Silsey, Morisot, Renoir, Degas, Toulouse Lautrec), Seurat e il neoimpressionismo, La via verso il futuro (Gaugin, Cezanne, van Gogh) – con biografie degli artisti
I GRANDI MAESTRI DELLA PITTURA ITALIANA DEL CINQUECENTO
Ril. cart. ed. con sovracc. in-4 – . con 82 tavole f.t. in nero e a colori – ed. fuori commercio offerta in omaggio agli abbonati di “Oggi” – Leonardo, Michelangelo, Giotto, Raffaello, Correggio, Giorgione, Tiziano, Tintoretto, Veronese

Recensioni
Non ci sono ancora recensioni del prodotto.